• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МинАТО хочет создать группу по делам "отжатых" предприятий в ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц будет создана рабочая группа по вопросу предприятий, "национализированных" боевиками "ЛДНР"

Об этом заявил замминистра Юрий Грымчак на встрече с представителями захваченных предприятий, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам представителей бизнеса, контроль практически над всеми украинскими предприятиями на неподконтрольных территориях на данный момент потерян.

"Мы были вынуждены уволить 36 тыс. работников. Поскольку там были созданы клоны наших предприятий с такими же названиями и людей под угрозой потери средств к существованию заставляли увольняться с наших предприятий и переоформляться на работу на вновь созданные квазипредприятия", - сказал представитель ДТЭК .

По данным министерства, захваченные предприятия лишь трех промышленных групп прошлого года обеспечили налоговых поступлений в бюджет на сумму свыше 5 млрд грн. ("Метинвест" - 1,3 млрд грн, ИСД - 1,5 млрд грн, ДТЭК - 2,4 млрд грн). В текущем году соответствующих поступлений не ожидается.

Как сообщала "ДС", 1 марта боевики "ДНР" и "ЛНР" заявили, что украинские предприятия на оккупированной территории перешли под управление ОРДЛО.

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил о так называемой национализации порядка 40 украинских предприятий на территории ОРДО.

Факты захвата украинских предприятий на территории оккупированных территорий Донбасса будут включены в международные иски Украины против России как государства-агрессора.

    Реклама на dsnews.ua