• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Миндоходов блокирует работу бизнеса. Клименко использует одну и ту же схему

При отправке налоговых накладных для регистрации в ЕРНН налогоплательщикам возвращается электронная квитанция с отказом. Просто так
Реклама на dsnews.ua

В последнее время настоящей проблемой для бизнеса стал регулярный отказ органов Министерства доходов и сборов Украины в регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Подобные жалобы все чаще начинают поступать от налогоплательщиков. Об этом сообщают в юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры".

"Схема, по которой действуют органы Миндоходов, в большинстве случаев идентична. При отправке налоговых накладных или расчетов корректировки для регистрации в ЕРНН налогоплательщикам возвращается электронная квитанция, в которой указано, что документ не принят в связи с ошибкой следующего содержания: "местонахождение юридического лица - продавца товаров/услуг, указанное в документе, не соответствует информации Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Отправитель: Центральный портал приема отчетности "ГНС Украины", - сообщает руководитель налоговой практики юркомпании  Людмила Джурылюк.

По ее словам, данное сообщение фактически отправляется тогда, когда местонахождение плательщика налогов не изменялось и полностью соответствует ведомостям, которые содержатся в Государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Спустя некоторое время Миндоходов отказывает в удовлетворении жалоб плательщиков налогов, ссылаясь на п. 201.10 Налогового кодекса Украины (НКУ) с указанием на пропуск возможных сроков регистрации налоговых накладных. В частности, согласно указанной нормы, регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки в налоговых накладных в ЕРНН производится не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления.

Напомним, что согласно НКУ, обязательной регистрации подлежат налоговые накладные, в которых сумма налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной составляет более 10 тыс. грн (с 1 января2012 г.), а также, налоговые накладные, выписанные при поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, независимо от размера НДС, в одной налоговой накладной.

"Важно, что незарегистрированная налоговая накладная не дает права покупателю товаров (работ, услуг) на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включать сумму НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств по НДС. Таким образом, ограничивая право плательщика налогов в законной регистрации налоговых накладных, органы Миндоходов препятствуют их хозяйственной деятельности и вызывают отказ покупателей от товаров (работ, услуг) в связи с невозможностью отнести в состав налогового кредита уплаченные суммы НДС", - констатирует Людмила Джурылюк.

По словам юриста, попав в такие условия, покупатели могут своевременно реализовать свое право на налоговый кредит по НДС только при условии подачи жалобы на продавца товаров (работ, услуг). "В то же время факт подачи подобной жалобы может стать основанием для направления органами Миндоходов продавцу запросов о предоставлении информации или проведения его документальной внеплановой выездной проверки", - предупреждает Людмила Джурылюк.

Реклама на dsnews.ua

В случае возникновения описанной ситуации, если субъекту хозяйствования неправомерно отказали в регистрации налоговых накладных, юридическая компания "Алексеев, Боярчуков и партнеры" рекомендует обращаться в суд за защитой своих прав.

    Реклама на dsnews.ua