• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Миндоходов намерено ввести в Украине новые виды акцизных марок и повысить их стоимость

Налоговая решила усилить защиту от табачного и алкогольного фальсификата
Реклама на dsnews.ua

Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки.

Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабмина "Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий", сообщили в пресс-службе Министерства налогов и сборов.

"Введение новых марок является одним из этапов создания комплексной системы учета оборота алкогольных напитков и табачных изделий. Система контролировать торговлю подакцизными товарами на всех этапах - производство, оптовые поставки, розничная продажа и т.д.", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов ведомства, принятие данного законопроекта обеспечит эффективный государственный контроль за оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога.

Кроме этого, Миндоходив предлагает повысить стоимость акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивался с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз.

Так, минимальная цена на водку в 2008 году составляла 14 гривен, а в 2013 году - 30,1 гривен. Средняя цена сигарет с фильтром в 2012 году составляла 9,43 гривен, что в сравнении с 2008 годом больше в 2,8 раза (3,34 гривен).

    Реклама на dsnews.ua