• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миндоходов практически на каждом проверяемом предприятии находит нарушения трудового законодательства

Нарушители трудового законодательства заплатят в бюджет 217 млн. гривен
Реклама на dsnews.ua

Более 93% субъектов хозяйствования, проверенных Миндоходов, допускают нарушения трудового законодательства по отношению к своим работникам.

Наиболее распространенными нарушениями длительное время остаются "теневые" зарплаты и нелегальное использование труда сотрудников. По результатам проверок нарушителям доначислено 217 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

В Миндоходов подчеркивают, что недобросовестные работодатели наибольший вред наносят, в первую очередь, самим работникам, так как из-за неправильного  оформления трудовых отношений лишают людей возможности защитить свои права и не позволяют наработать стаж, необходимый в будущем для назначения пенсионных выплат.

Также выявлено более 49 тыс. наемных сотрудников, которые работали вообще без заключения трудовых отношений с работодателями. Эти предприниматели уплатили в бюджет 8,8 млн. грн. налога.

Дополнительных 10 млн. грн. поступило в бюджет и от граждан, которые работали самостоятельно без разрешительных документов. После собеседований со специалистами Миндоходов за 7 месяцев текущего года более 25 тыс. таких человек официально зарегистрировались предпринимателями и уплатили причитающуюся сумму налога.

Всего за 7 месяцев 2013 в бюджет поступило 40,6 млрд. грн. налога на доходы физических лиц. Это на 2,7 млрд. грн. превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua