• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минэкологии планирует внести "Тарутинскую степь" в список заповедников

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны и экологии совместно с Одесской ОГА разработали дорожную карту по созданию объекта природно-заповедного фонда "Тарутинская степь" в ближайшее время

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Что касается Тарутинской степи, там есть положительная динамика, которая наработана Миобороны и Минприроды совместно с областной администрацией. По состоянию на сегодня разработана дорожная карта, которая должна привести к созданию объекта природно-заповедного фонда "Тарутинская степь" в ближайшее время. На апрель предварительно запланирован выезд в Одесской области министра обороны и министра природы. Будет найдена правильная формула: или это будет Национальный природный парк, или это будет заповедник", - сообщил он.

Ландшафтный заказник местного значения "Тарутинская степь" был создан Одесским областным советом в 2012 году. Он является объектом так называемой Изумрудной сети Европы (Emerald Network Europe) - ряда территорий особого природоохранного значения, которые определяют и сохраняют биологическое разнообразие стран Евросоюза, Восточной Европы и некоторых африканских государств.
С 1946 по 2004 годы эта территория была частью артиллерийского полигона. В 2005-м году Тарутинская райгосадминистрация изъяла земли полигона из ведения военных и перевела в состав земель запаса. Некоторые участки были сданы в аренду фермерам, а на 5200 га создали ландшафтный заказник.

В ноябре 2016 года украинское представительство Всемирного фонда дикой природы сообщило, что на территории объекта проводится незаконная распашка земли фермерами по контрактам с Минобороны, которому земля уже не принадлежит.

В Одесской ОГА заявляли, что намерены добиться сохранения заказника "Тарутинская степь" и придания ему статуса Национального парка.

    Реклама на dsnews.ua