• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Минэкономразвития требует отказаться от введения пошлин на импортные нефтепродукты

Министерство просит продлить расследование по целесообразности пошлин, инициированное участниками топливного рынка
Реклама на dsnews.ua

Ведомство направило свои аргументы членам комиссии, которая должна принять решение о необходимости защиты внутреннего рынка. В своем письме Минэкономразвития просит комиссию отсрочить расследование, инициированное Минэнерго и НПЗ, на 45 дней. Отметим, что комиссия работает над вопросом введения пошлин еще с января, пишет Коммерсант-Украина в статье "МЭРТ ушло из защиты".

Ранее компании попросили правительство ввести пошлину для защиты внутреннего рынка. Отметим, что по итогам 10 месяцев этого года они произвели всего 6,9 млн. т против 9,4 млн. т в прошлом году.

В компаниях объясняют потерю рынка тем, что белорусские и российские НПЗ покупают нефть без пошлины, а экспортная пошлина на производимые в этих странах нефтепродукты ниже той, которую платят отечественные НПЗ.

Тем не менее, в МЭРТе против введения пошлин и утверждают, что украинские НПЗ не производят нефтепродукты по стандарту "Евро-4" и "Евро-5". В выводах также сказано, что отдельные заводы и их собственники, в частности Херсонский НПЗ, сами занимались импортом топлива и потому не могут рассчитывать на защиту как производители нефтепродуктов. Еще один аргумент МЭРТа - НПЗ продают топливо по более низким, чем у импортеров, ценам.

В свою очередь, Минэнерго назвал выводы Минэкономразвития безосновательными. "У наших НПЗ цены действительно ниже, но МЭРТ забыл добавить, что заводы вынуждены продавать топливо дешевле импортного и из-за этого они начали работать в убыток", - подчеркнул эксперт.

Вице-президент "ТНК-BP Коммерс" Елена Алексеева говорит, что Лисичанский НПЗ уже полностью перешел на "Евро-4", а в сентябре произвел пробную партию дизельного топлива "Евро-5".

"Мы готовы и дальше инвестировать в украинскую нефтепереработку, но необходимо понимать, нужны ли государству модернизированные украинские НПЗ", - отметила она.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua