• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минэнерго предложило заплатить долги "ЛДНР" из госбюджета Украины, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило погасить задолженность за электроэнергию потребителей перед предприятиями, осуществляющими поставки на территории ОРДЛО, за счет госбюджета

Соответствующее положение прописано в законопроекте "Об особенностях погашения образовавшейся задолженности на оптовом рынке электроэнергии", который был вынесен на рассмотрение правительственного комитета 15 марта, информирует "ДС" со ссылкой на "Наші гроші".

В частности, с июля 2019 году в Украине должна заработать новая модель оптового рынка электроэнергии, будет создана товарная биржа и ликвидировано ГП "Энергорынок".

Дебиторская задолженность ГП "Энергорынок" сейчас составляет 29,8 млрд гривен, а кредиторская -28,1 млрд гривен. В связи с этим Минэнерго предложило пути для ликвидации задолженности. Один из них - погашение задолженности потребителей с оккупированных территорий за счет средств государственного бюджета.

В представленных к законопроекту документах Минэнерго не указывает сумму задолженности потребителей электроэнергии в ОРДЛО. Подтверждение задолженности будет осуществлять межведомственная комиссия, которую создаст Кабмин. Также предложено списать задолженность ГП "Энергорынок" перед поставщиками электроэнергии в ОРДЛО.

В Минэнерго также указывают, что угледобывающие предприятия на начало года задолжали 11,34 млрд гривен. Эти долги также предложено выплатить средствами госбюджета, а часть их списать.

Также запланировано, что участники процедуры погашения задолженности заменят между собой кредиторские и дебиторские обязательства ГП "Энергорынок" и будут погашать их в течение пяти лет за счет целевой надбавки, предусмотренной НКРЭКУ в тарифах на распределение электрической энергии.

    Реклама на dsnews.ua