• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минфин хочет взять под контроль транспортировку спирта

Министерство финансов предлагает теперь фиксировать вывоз продукции со спиртзавода, а также показания спидометра транспортного средства
Реклама на dsnews.ua

Правительство намерено ужесточить контроль над оборотом спирта.

Министерство финансов предлагает фиксировать вывоз продукции со спиртзавода, а также показания спидометра транспортного средства.

Транспортировку и отгрузку спирта без отметки налоговика в накладной предлагается запретить, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Спирт вывозят из тени".

При ввозе и вывозе спирта с акцизного склада ГНС будет фиксировать время и показатели спидометра транспортного средства.

Срок передачи информации о получении спирта ликеро-водочным предприятием планируется сократить с трех до одного рабочего дня. По задумке Минфина, эти меры должны способствовать снижению теневого оборота спирта.

"Если автомобиль проехал больше, чем определено в путевом листе, то, возможно, он куда-то заезжал, разбавлял спирт или сливал. В случае какого-то форс-мажора водитель сможет объяснить причины превышения. Тем, кто работает честно, этих норм бояться нечего", - отметили в налоговой.

При этом, по словам производителей, еще несколько месяцев назад ГНС обязала инспекторов, работающих на акцизных складах, фиксировать показатели спидометров.

Реклама на dsnews.ua

"Они просто хотят узаконить то, что фактически происходит. Но мы не заметили резкого снижения объемов теневого оборота спирта. Как он был на уровне 20%, так и остался", - отметил один из участников рынка.

    Реклама на dsnews.ua