• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минфин игнорирует аргументы НБУ и подставляет госбанки в лотерейный рынок - представитель АМКУ

Реклама на dsnews.ua
Государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская высказалась по поводу сложившейся ситуации с лотерейным рынком в стране

Об этом она сказала в интервью изданию "Цензор.нет".

"Министерство финансов признает, что классической лотереи в Украине по сути нет. Но по результатам анализа, который проводил Антимонопольный комитет, у нас по всем критериям, которые определены в лицензионных условиях и соответственно есть в законе, отвечает, по сути, только один оператор. Поэтому есть норма о том, что для того, чтобы выйти на рынок, нужно десять лет работать на рынке. У нас таких три оператора, но два под санкциями - остается только один", - заявила Загребельская.

Она напомнила заявления Министерства финансов о том, что государственные банки Ощадбанк, Укрэксимбанк и Приватбанк тоже выйдут на рынок.

"Во-первых, можно ли называть Приватбанк государственным банком? По закону государственный банк должен быть создан по решению органов власти. В законе указаны два государственные банки - Ощадбанк и Укрэксимбанк, все. У государственного Ощадбанка лицензия с 2001 года. В 2013 году он продлил ее действие. Ни дня он лицензией не пользовался и лотереями не занимался, а сегодня стоимость лицензии составляет около миллиарда гривен и министерство финансов абсолютно серьезно говорит о том, что сейчас Ощадбанк потратит на лицензию один миллиард", - отметила Загребельская.

При этом госуполномоченный АМКУ отметила, что комитет направлял письма и приглашал на совещания представителей этих двух банков.

"Укрэксимбанк абсолютно четко в своих ответах дал понять, что им эта деятельность неинтересна. У Ощадбанка лицензия с 2001-го, он продлил ее в 2013-м и ни дня ею не воспользовался. Ощадбанку ничего не мешает - прямо сейчас, хоть сегодня, выйти и начать работать на рынке. Они этого не делают. У нас остается только одна компания УНЛ. Это, между прочим, я успела сказать на совещании в Кабинете Министров, то есть я обратила внимание на то, что подсчеты Минфина не являются правильными, что два млрд (которые государство якобы получит от продажи лицензий, - ред.) рассчитаны на двух операторов, а фактически у нас остается - один. Как только я сказала о том, что Ощадбанк не потратит почти миллиард средств государственного банка, чтобы получить то, чем он не пользовался много лет до этого, тогда Степан Иванович сказал: не надо нам тут читать лекции, кто вы такая, как вы сюда попали...", - рассказала представительница АМКУ.

Стоит также отметить, что участие банков в лотерейном рынке не предусмотрено в Основах стратегического реформирования государственного банковского сектора, разработанной Министерством финансов совместно с международными финансовыми институтами, и утвержденной Кабминетом министров Украины 21 февраля 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua