• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для реализации социнициатив Януковича увеличится стоимость алкоголя и электроенергии

Правительство ищет пути для сбора налогов на 7,4 млрд гривен, которые пойдут на соцпроекты президента
Реклама на dsnews.ua

Минфин прорабатывает ряд вариантов, которые позволят дополнительно собрать налогов на 7,4 млрд грн. 

В частности, планируется повысить акцизы на алкоголь, ренту за добычу полезных ископаемых и импортные пошлины на 1,9 тыс. видов продукции, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Приказано выжать".

В частности, рост поступлений в бюджет ожидается за счет увеличения акцизов на алкоголь на 10-11,2%. Существеннее всего повысится акциз на спирт — с 45,87 до 51,01 грн за литр 100-процентного спирта.

Из-за этого стоимость пол-литровой бутылки водки в рознице увеличится на 2 грн, а 1 л вина, кроме натурального,— на 30 коп.

Кроме того, Минфин предложил на 380% увеличить ставку рентной платы за добычу природного газа - до 949,93 грн за тысячу кубометров, а газа, залегающего на глубине более 5 км,— до 475,4 грн за тысячу кубометров.

Среди прочего планируется пересмотреть формулу расчета платы за пользование недрами, привязав ставку налога к стоимости добытых полезных ископаемых. То есть при подорожании сырья будут расти и платежи в госбюджет.

Ожидается и повышение ставки сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию с 3% до 4%.

Реклама на dsnews.ua

Еще одним законопроектом Минфина является пересмотр ставок таможенных пошлин на импортные товары. Чиновники выявили 2558 ставок, уровень которых ниже, чем обязательства Украины перед ВТО. Эти ставки составляют 24% общего объема льготных ставок таможенного тарифа (10 721 шт.).

Как рассказал изданию источник в правительстве, сейчас все эти документы находятся в профильных министерствах. Данный вопрос находится на контроле у президента Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua