• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минфин: Штрафовать за "1С" не будут, но это вопрос морали

Реклама на dsnews.ua
Силовики не будут штрафовать предпринимателей за использование программы "1С"

Об этом заявила советник министра финансов Украины Елена Макеева, сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

"Эти санкции, в первую очередь, касаются госкомпаний. Со слов СБУ почти все госкомпании пользуются "1С". Это вопрос национальной безопасности. Поэтому они не должны использовать этот продукт. Что касается бизнеса, этот вопрос уже лежит в плоскости моральной. То есть, это решение и вопрос безопасности бизнеса, какой программой он будет использовать. Причем представители "1С" вчера заявили, что они не остановят облуживание обновления программного обеспечения. То есть, бизнес, как работал на "1С", так и будет работать. А те, кто морально не могут пользоваться "1С", они перейдут на другие программные продукты. Но на самом деле такие компании это сделали еще два года назад, которые перешли на другие продукты, потому что не хотели пользоваться российскими программными продуктами", - сказала Макеева.

Советник министра добавила, что в "1С" заявили о намерении продолжать обслуживание обновления программного обеспечения, но не продавать новый продукт. То есть новые компании, которые сегодня хотят приобрести новый продукт, этого сделать не смогут.

"Тогда возникает вопрос: или покупать что-то другое, альтернативы, наверное, есть, какие-то есть украинские компании, но они точно не для масс-маркета, нужно их изучать. Есть дорогие продукты, как SAP, Microsoft Navision... И трудно найти бухгалтера, который будет работать с этими программами - это еще вопрос. Или пользоваться аутсорсингом - компания, которая предоставляет бухгалтерские услуги, которая имеет это программное обеспечение, - и вообще не иметь себе проблем", - сказала она.

СНБО и СБУ известно, что российская компания-разработчик 1С, чтобы избежать санкций, может перерегистрироваться в Украине, отметила она.

"Очень просто изменить собственника, потому что санкции распространяются не на продукт, а на юр- и физлиц. То есть, меняя юрлицо, ожно избежать санкций. СНБО об этом известно, они это будут отслеживать и санкции могут быть расширены", - резюмировала Макеева.

Как сообщает "ДС", СБУ не будет изымать у частных предприятий запрещенную российскую бухгалтерскую программу "1С".

    Реклама на dsnews.ua