• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тымчук: Гособоронзаказ на 2017 год не успеют выполнить

Реклама на dsnews.ua
Оборонные предприятия Украины не успеют до конца года выполнить гособоронзаказ на 2017 год из-за проблем с оплатой, которые длительное время не решались

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook народный депутат Дмитрий Тымчук, информирует "ДС".

"После моей критики хода выполнения гособоронзаказа (ГОЗ, укр. - ДОЗ) в части заказов на новую бронетехнику для ВСУ в 2017 г, пообщался по этому поводу с министром обороны Украины С.Полтораком и его заместителем И.Павловским. А также с руководством нашего Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны", - рассказал Тымчук.

По его словам, руководство Минобороны категорически отрицает какую-либо свою вину за срыв ГОЗа.

"Вырисовывается следующая картина: МО стремится заключать договора на новую бронетехнику в рамках ГОЗ, однако проблемой стала позиция Минфина, который, в свою очередь, указывает на проблемы в механизмах оплаты таких договоров (механизм госгарантий)", - пояснил нардеп.

При этом Тымчук заверил, что в данном случае не будет ситуации с безуспешным поиском виновных, в то время как проблема остается нерешенной.

"Не без активной позиции Комитета ВР по нацбезопасности и обороны, на протяжении последнего времени вопрос выполнения ГОЗа несколько раз поднимался в Кабмине. По моим данным, у премьер-министра В.Гройсмана есть стремление решить данную проблему, а потому существует серьезный повод надеяться, что уже на этой неделе она и будет решена", - пояснил он.

Однако депутат опасается, что с выполнением гособоронзаказа на 2017 год все-таки будут проблемы, даже в случае успешного решения с финансированием.

"К сожалению, даже в этом случае, если вдруг все необходимые договора будут заключены, предприятия "оборонки" едва ли уже успеют до конца года выполнить ГОЗ на 2017 год - учитывая, что на дворе середина августа, а до этого времени ситуация пребывала в глухом тупике. Но все равно: армия таки получит партии новой бронетехники, а механизм госгарантий будет отлажен с тем, чтобы в будущем подобных "простоев", абсолютно недопустимых во время войны, не было", - заключил Тымчук.

    Реклама на dsnews.ua