• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минфин ждет долю от победы над "Газпромом" для госбюджета

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов ожидает, что часть средств, которые должны быть получены от РАО "Газпром" по решению Стокгольмского арбитража, поступит в государственный бюджет

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы рассчитываем, что значительная часть этих денег поступит в бюджет. Конкретная сумма выплаты в виде дивидендов или налога на прибыль будет рассчитана после отображения решения арбитража в финансовой отчетности "Нафтогаза" и аудита", - отметил Данилюк.

Он также отметил, что правительство ищет решение в вопросе цены на газ, так как действие постановления по специальным обязательствам для "Нафтогаза" заканчивается через месяц.

"Также важно понимать процесс: любое решение правительства, которое касается пересмотра тарифов, начнет действовать не ранее, чем через два месяца после принятия решения. Тарифы на основании решения правительства должны быть пересчитаны для каждой компании на рынке независимым регулятором - Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ, - ред.). Этот процесс требует времени", - подчеркнул Данилюк.

Кроме того, он добавил, что любое решение по тарифам будет так или иначе влиять на объем субсидий.

Напомним, по решению Стокгольмского арбитражного суда "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд. Кроме того, за 1 день просрочки пеня для российского монополиста составляет $500 тыс. в сутки.

    Реклама на dsnews.ua