• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мини-забастовка: украинцев призвали завтра на час покинуть рабочие места

Эту предупредительную акцию оппозиция проведет "в знак протеста против режима Януковича, который начал войну против собственного народа"
Реклама на dsnews.ua

Оппозиция призывает граждан Украины завтра, в 12:00, выйти на предупредительную забастовку, покинув на час рабочие места, заявил глава забастовочного комитета Киева, председатель Подольской райорганизации УДАРа в Киеве Юрий Крикунов.

"Организация забастовок была инициирована партией "УДАР", однако у нас сегодня есть поддержка всех оппозиционных сил. Предупредительная забастовка состоится 13 февраля в 12:00. "УДАР" призывает в этот день выйти на улицы со своих рабочих мест и не работать на протяжении одного часа. В случае если требования людей, вышедших на забастовку, не будут выполнены, то следующим шагом будет бессрочная забастовка, сеть забастовочных комитетов начнет разветвляться", - пояснил Крикунов.

Впрочем, по его словам, бастовать можно и в другое время.

"Мы не армия, и поэтому не требуем, что бы люди четко вышли в 12 часов, это ориентировочно, подчеркиваю, мы не армия, мы мирные граждане. Мы начинаем в 12, а кто-то, может, начнет с 10, а кто-то присоединится с 15:00", - рассуждал оппозиционер.

Ударовец добавил, что забастовки организованы "в знак протеста против режима Януковича, который совершил попытку конституционного переворота, замахнулся на конституционные права граждан и начал войну против собственного народа".

"Эта забастовка должна продемонстрировать власти то, что украинский народ, который сегодня не только на Майдане, но и на рабочих местах требует порядка в государстве и ответственности власти", - отметил Крикунов, в том числе, "чтобы преступники в погонах понесли наказание".

А руководители забастовочных комитетов районов Киева сообщили, что говорили с представителями примерно сотни предприятий. Не призывали покинуть рабочие места только врачей и работников метрополитена.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что 9 февраля в УДАРе объявили о завершении подготовки ко всеукраинской забастовке, которая, впрочем, была анонсирована лидерами Майдана еще на январь.

Источник: НБН
 

    Реклама на dsnews.ua