• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Минималка вылезет боком: НБУ предупредил о возможном росте инфляции

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины назвал чрезмерное повышение правительством зарплат и социальных выплат одним из наибольших рисков невыполнения инфляционной цели в 2018 году

Ключевым политическим риском для макроэкономической стабильности является медленное внедрение реформ, предусмотренных общей программой Украины с МВФ, и задержки или прекращения поступления официального финансирования, сообщает "ДС" со ссылкой на НБУ.

Экономические последствия такого развития событий ухудшатся ввиду приближения пиковых выплат по государственному и квази-государственному долгу в 2018-2019 годах, добавляет регулятор.

Согласно документу, неопределенность для инфляционного развития также связана с административно-регулируемыми тарифами, в частности, на энергоносители, что может в краткосрочной перспективе отклонять траекторию инфляции в обе стороны.

Как сообщала "ДС", инфляция в июне оказалась выше прогнозов Национального банка Украины из-за более высокого, чем ожидалось, роста цен на сырые продукты питания и усиленного влияния административных факторов.

    Реклама на dsnews.ua