• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мининфраструктуры обещает сделать транспорт доступным для инвалидов

Вокзалы и платформы оборудуют специальными заездами для инвалидных кресел. За перевозчиками усилят контроль
Реклама на dsnews.ua

Транспортно-дорожная инфраструктура и объекты почтовой связи станут доступными для людей с особыми потребностями, обещают в Мининфраструктуре. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом говорится в Программе по созданию надлежащих условий для доступа людей с инвалидностью к объектам транспортно-дорожной туристической инфраструктуры и почтовой связи на 2012-2016 годы, утвержденной приказом Мининфраструктуры от 24 июля 2012 № 411.

В частности, усилится контроль за соблюдением перевозчиками нормы относительно льготного проезда инвалидов и лиц, которые их сопровождают. Также их обяжут помогать пассажирам с инвалидностью при посадке и высадке из транспортного средства.

Кроме этого, Мининфраструктуры планируют обязать водителей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов осуществлять остановки для посадки и высадки пассажиров на расстоянии не более 0,1 м от края проезжей части дороги.

В туристическом хозяйстве при предоставлении гостиницам определенной категории будет учитываться обеспечение беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объекту.

На соответствие нормам и требованиям обеспечения доступа и пребывания пассажиров с ограниченными физическими возможностями будет проверяться и общественный транспорт во время его сертификации.

За надлежащим оказанием услуг лицам с ограниченными физическими возможностями постоянно будут следить руководство "Укрзализниці", "Укрпочты", аэропортов, морских и речных портов, автостанций и вокзалов.

Реклама на dsnews.ua

А для работников, которые задействованы в обслуживании людей с инвалидностью при участии общественных организаций, проводиться обучение.

    Реклама на dsnews.ua