• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр Клименко разобрался с сотнями "ничейных" контейнеров в украинских портах

Грузы из этих контейнеров будут продавать, передавать безвозмездно, перерабатывать или утилизировать
Реклама на dsnews.ua

Сотрудники Министерства доходов и сборов нашли в украинских портах 553 контейнер, срок пребывания которых под таможенным контролем был исчерпан. При этом в 34% таких контейнеров произошла порча товаров, а 7% "просроченных" контейнеров Ильичевского морского торгового порта вообще не удалось открыть из-за их изношенности.

Таковы результаты инвентаризации, проведенной работниками Миндоходов в Одесском и Ильичевском морских торговых портах, Ильичевском рыбном порту и морском торговом порту "Южный".

Проверка была проведена в период с 8 по 22 июля 2013 и касалась контейнеров, находящихся на территориях портов более 90 дней. Целью инвентаризации было установление количества "просроченных" контейнеров, выяснение характера грузов и ускорение процедуры вывоза контейнеров с территории портов.

Специалисты Министерства обнаружили, что большинство контейнеров, превысивших сроки пребывания в портах, поступили из-за границы, а их получатели по неустановленным причинам не занимаются процедурой декларирования.

В некоторых случаях при проведении осмотров были выявлены факты несоответствия наименования товаров и их веса. Это может свидетельствовать о намерениях владельцев товаров осуществить таможенное оформление с нарушением законодательства.

По результатам инвентаризации было принято решение вести четкий учет времени нахождения грузов в морских портах и ​​организовать их своевременную передачу на склад таможенного органа. Также принято решение по распоряжению товарами в случае, когда владелец не обратился за ним в установленные сроки. Речь идет о реализации, безвозмездной передаче, переработке или утилизации таких грузов.

Миндоходов также планирует провести работу с получателями грузов с целью ускорения их декларирования и рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство, которые урегулируют нахождение товаров на территориях портов.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, инвентаризация товаров, которые находятся под таможенным контролем и хранятся в указанных украинских портах, осуществлена работниками Миндоходов по поручению Министра доходов и сборов Александра Клименко.

    Реклама на dsnews.ua