• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Министр Колобов стал агитатором Партии регионов?

Судя по презентации Госбюджета-2013, нынешний проект сделан под выборы. Колобов не смог назвать ключевые параметры. Но акцентировал внимание на увели
Реклама на dsnews.ua

Министр финансов Украины Юрий Колобов, презентуя журналистам проект Госбюджета на 2013 год, рассказал о том, что увеличиваются расходы на социальные выплаты, в частности, на выплаты при рождении детей и т.д.

Презентация Госбюджета из уст Министра финансов выглядела крайне неубедительно, так как он не называл некоторые ключевые цифры, отказываяь это сделать в том числе по просьбе журналистов. 

Так, комментируя развитие ситуации с курсом гривни, он сказал, что  не видит предпосылок для возможной девальвации курса национальной валюты по отношению к американскому доллару, как в текущем году, так и в следующем.  Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов о том, какой заложен курс национальной валюты по отношению к доллару в проект госбюджета на 2013 год, глава Минфина ответил: "Мы курс доллара по большому счету не закладывали. Мы закладывали и планировали в проекте госбюджета макроэкономические прогнозы роста, которые нам передало Министерство экономического развития и торговли".

Та же ситуации по цене на газ, заложенная в бюджете на 2013 год. Юрий Колобов не смог назвать прогнозируемую цену на газ на 2013 год. На вопрос о цене на газ он отметил: "Такая, как по контракту". Аналогичные по содержательности были ответы по другим ключевым параметрам.

В итоге Колобов на вопрос журналиста даже сказал: "Тут же два тома, я что, должен все знать?".

Таким образом, остались неизвестными размер минимальной заработной платы и уровень прожиточного минимума на 2013 год.

Напомним, Партия регионов настаивает на том, что Госбюжет должен быть принят Верховной Радой нынешнего, 6 созыва. В то же время по мнению не только оппозиции, но и коммунистов, правительство Украины представит два разных Госбюджета на 2013 год: один до, а второй - после парламентских выборов. Об этом, в частности, заявлял лидер КПУ, народный депутат Петр Симоненко.

Реклама на dsnews.ua

О том, что до парламентских выборов проект Госбюджета-2013 будет популистским, говорил и Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов. В связи в этим он предлагал принять бюджет после выборов, но нынешним составом Рады, подтвердив тем самым, что проект Госбюджета до выборов может кардинально отличаться от текста, который будет обсуждаться уже после выборов.

"Сегодня мы наблюдаем аттракцион щедрости, а после 28 октября будет сказано правительством, если они останутся при власти, чтобы избиратели затянули потуже пояса", - подчеркнул Симоненко.

Как ранее сообщалось, Кабинет министров Украины 12 сентября утвердил проект закона Украины "О Государственном бюджете на 2013 год", исходя из прогнозного роста ВВП на уровне 4,5%. По словам Ю.Колобова, проект бюджета на 2013 год рассчитан, исходя из утвержденных правительством еще в 2011 году макропоказателей, в частности, рост ВВП – 4,5%, показатель номинального ВВП – 1,688 триллионов грн, инфляция – 5,9%.

    Реклама на dsnews.ua