• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Министр обороны покарал генерала за солдат, встречавших Новый год в аэропорту

Реклама на dsnews.ua
Приказом Министра обороны Степана Полторака наказаны 7 офицеров высшего звена командования АТО, включая строгий выговор одному генерал-лейтенанту

Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков, информирует "ДС".

Офицеры были наказаны за ненадлежащее размещение и перевозку военнослужащих - участников торжеств в Мариуполе 31 декабря 2016 года.

Как рассказал Бирюков, после награждения бойцов 54-й бригады в Мариуполе президент Петр Порошенко дал распоряжение министру обороны доставить их к месту дислокации на вертолете, но этому помешали погодные условия.

"Попытка была - в штабе АТО есть телеграмма из Мариуполя об отправке вертушки. И действительно погода была нелетная и никто в этой стране не может заставить пилотов лететь, если у них нет допуска из-за погодных условий", - пишет он.

Таким образом военные были вынуждены встречать Новый год в аэропорту Мариуполя.

"НО. В КрАЗе, новеньком-новеньком (не тентованном, а "вахтовка") не работали три отопителя из трех... Такую машину нельзя было выпускать в рейс. НО. В одной из вертушек, которые успели уйти с аэродрома Мариуполя, было 5-6 мест. НО. Можно было проблемой перевозки 1-го января заняться оперативнее, а не после того, как молнии засверкали по всем фронтам", - добавил советник президента.

"В результате, только приказом Министра обороны наказано 7 офицеров высшего звена командования АТО, включая строгий выговор одному генерал-лейтенанту. Что такое строгий выговор для него? Ну, это где-то -10 000 гривен несколько месяцев подряд. В следующий раз, при случае, реально посчитает и отправит на такси, за свой счет", - заключил Бирюков.

    Реклама на dsnews.ua