• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр обороны времен Януковича стал политическим беженцем в Беларуси

Реклама на dsnews.ua
Бывший министр обороны Михаил Ежель получил статус политического беженца в Беларуси

Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда Киева, который 5 июля разрешил судить Ежеля заочно, передает "ДС".

Отметим, Ежель был назначен министром обороны в 2010 году, когда президентом был избран Виктор Янукович. В 2012 году его отправили в отставку, а в апреле 2013 году он был назначен послом в Минск.

В августе 2014 года ему сообщили о подозрении в рамках уголовного производства по подрыву обороноспособности Вооруженных сил Украины, а в мае 2015 года уволили с должности. Однако в Украину Ежель так и не вернулся и продолжил пользоваться дипломатическим паспортом. В связи с этим в феврале 2016 года его объявили в розыск.

По последним данным Главного управления военной разведки, Беларусь предоставила Ежелю статус беженца, и сейчас он снимает квартиру в Минске.

Ежель обвиняется по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса. В 2011-2012 годах он выдал четыре поручения на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, потребленных частными поставщиками услуг по питанию личного состава Вооруженных Сил Украины, без дальнейшей компенсации. В результате государственный бюджет получил 43 млн гривен убытков.

    Реклама на dsnews.ua