• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр оккупированных территорий Черныш: Донбасс - это не Приднестровье. Схемы и масштабы не те

Реклама на dsnews.ua
Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш не согласен, что оккупированные районы Донбасса - это украинское Приднестровье

Об этом Черныш заявил в интервью "ДС".

В частности, комментируя мнение, что временно оккупированные территории, в частности отдельные районы Луганской и Донецкой областей (ОРЛО/ОРДО), уже превратились в "новое Приднестровье", министр заявил: "Категорически не соглашусь. Там до сих пор, к примеру, функционирует украинская железная дорога. То же управление энергосистемы осуществляется с подконтрольной территории".

По его словам, предприятия в ДНР и ЛНР "работают совершенно по другой схеме, нежели в Приднестровье". "К тому же с этими районами у нас остаются довольно сильные связи по разным направлениям, которые дают надежду, что еще можно реинтегрировать людей и территории. А в том же Приднестровье уже никто не отрицает присутствия российских войск (14 армия) - в ОРЛО/ОРДО они тоже есть, но несколько по иной схеме. Кроме того, есть ряд политических документов, которые по своему содержанию отличаются от приднестровских", - отметил Черныш.

"Граждане ОРЛО/ОРДО сохраняют украинские паспорта, а многие из них приезжают оформить свидетельство о рождении ребенка именно на подконтрольную территорию. Это свидетельствует о готовности людей к тому, что Украина все равно будет контролировать эти земли, и они хотят жить в украинском обществе. К тому же, если сравнивать с Приднестровьем, то масштабы разные: 400 тыс. человек и несколько миллионов", - считает министр.

    Реклама на dsnews.ua