• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Глава Минздрава решил изменить систему оплаты труда медиков

Реклама на dsnews.ua
Александр Квиташвили хочет установить зарплату врачам в зависимости "от объема" предоставленных услуг

Министр здравоохранения Александр Квиташвили хочет изменить принцип оплаты труда медицинских работников. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Минздрава при участии премьер-министра Арсения Яценюка, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Относительно оплаты за услуги медицинским работникам... будет происходить изменение от фиксированной оплаты по штатному расписанию до оплаты за предоставленные услуги, зарплата медиков будет зависеть от объема предоставленных услуг", - сказал он.

По словам министра, Минздрав будет разрабатывать типовые контракты для работы медицинского работника в том или ином учреждении здравоохранения.

Также предложенная Квиташвили реформа системы здравоохранения предусматривает изменение статуса медучреждений и предоставление им автономии в управлении. Причем решение о правовой форме учреждений будет приниматься соответствующими органами самоуправления, что отвечает принципам децентрализации.

Читайте также:

По предложению министра, учреждения здравоохранения будут управлять своими бюджетами самостоятельно и смогут привлекать средства частных фондов и доноров.

Как сообщала "ДС", 28 мая министр здравоохранения Украины Квиташвили представил на заседании Кабинета министров законопроекты по реформированию системы здравоохранения.

    Реклама на dsnews.ua