• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министром финансов назначен Юрий Колобов

Колобов - креатура главы Администрации Президента Сергея Левочкина
Реклама на dsnews.ua

Юрий Владимирович Колобов назначен Министром финансов Украины. Об этом свидетельствует Указ Президента Украины Виктора Януковича N156/2012 от 28 февраля 2012 года.

Родился Колобов 8 апреля 1973 года в г. Павлоград Днепропетровской области.

До июня 2008 года был директором казначейства, членом правления Государственного сберегательного банка "Ощадбанк". С июня по декабрь 2008-го - председатель правления БТА Банка. С апреля по ноябрь 2010 года - заместитель председателя правления, с ноября по декабрь 2010-го - первый заместитель председателя правления Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк).

С декабря 2010 года - первый зампредседателя Национального банка Украины (Сергея Арбузова).

Женат, воспитывает двоих детей (дочь и сына).

Как пишет "Деловая столица", за год работы в центробанке команда Сергея Арбузова успела куда больше, чем от нее изначально ожидали. "Ударная тройка" (Арбузов, Колобов и зампред НБУ Игорь Соркин) сумела в короткие сроки провести глобальную перестройку всего центрального аппарата, которой до сих пор не видели на улице Институтской, 9. "Свои" люди расставлялись не только в топ-менеджменте Нацбанка, под себя выстраивалась вся вертикаль вплоть до начальников управлений и отделов.

Назначение нового первого зампреда центробанка станет последней кадровой ротацией в топ-менеджменте НБУ в ближайшие полгода-год. Это подтверждают источники "ДС" в центробанке и Администрации Президента.

Реклама на dsnews.ua

После назначения Юрия Колобова министром финансов в Национальном банке ждут появления очередного новичка. Сегодня мало кто верит, что пост первого зампреда займет кто-либо из нынешнего состава правления НБУ. Злые языки утверждают, что Юрий Владимирович никогда не был человеком Сергея Арбузова, а является креатурой главы Администрации Президента Сергея Левочкина. И не сомневаются, что в случае перехода г-на Колобова в Минфин на должность первого зампреда центробанка АП предложит свою кандидатуру.

    Реклама на dsnews.ua