• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минкульт опроверг информацию о существовании УПЦ Киевского патриархата

Реклама на dsnews.ua
Министерство культуры опровергло распространенную рядом СМИ заявление о якобы дальнейшей деятельности или восстановлении в Украине УПЦ Киевского патриархата

Об этом говорится в сообщении Минкультуры, передает "ДС".

"Религиозное объединение Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и религиозная организация "Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата", которая в соответствии с ее уставом (п. 1) является религиозным административным центром и центральным исполнительно-распорядительным органом УПЦ КП, после создания и регистрации устава Религиозной организации "Киевская митрополиция Украинской Православной Церкви" фактически и юридически прекратили свою деятельность", - говорится в сообщении.

Итак, в связи с вышеизложенным Министерство культуры Украины отмечает, что заявления о якобы возобновлении деятельности в Украине такого религиозного объединения как УПЦ КП являются не соответствующими действительности.

Напомним, ранее Филарет сказал, что УПЦ КП все еще существует.

В СМИ появились копии приглашений на встречу за подписью Филарета, сделанные на бланках Киевского патриархата, распущенного еще в декабре перед объединительным собором. Такие приглашения получили почти все епископы ПЦУ, а некоторые выложили документы в соцсети.

Филарет пригласил церковных чиновников на так называемую братскую беседу. По информации СМИ, он якобы решил собрать архиереев, чтобы обсудить перспективы восстановления Киевского патриархата, который бы Филарет предпочел сам возглавить.

    Реклама на dsnews.ua