• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минкульт заявил о разрушении оккупантами античных памятников в Крыму

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве культуры Украины выразили обеспокоенность в связи с разрушением археологических памятников в аннексированном Россией Крыму со стороны оккупационных властей

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, из открытых источников Министерству культуры стало известно, что на территории Крымского полуострова в процессе добычи песка происходит уничтожение археологических объектов античного Городища Артезиан. Под угрозой находятся 450 квадратных метров некрополя с античными гробницами первых веков нашей эры, а также 20 курганов.

Кроме того, на территории Крыма, на памятнике архитектуры национального значения Мечеть и медрессе Хана Узбека в г. Старый Крым проводятся незаконные реставрационные работы, которые несут угрозу уничтожения памятника. Эти работы не согласованы с Министерством культуры и проводятся без соответствующей разрешительной документации, чем нарушаются требования закона "Об охране культурного наследия", а также Конвенции ЮНЕСКО 1972 года.

Минкультуры считает упомянутые действия незаконными и такими, что противоречат нормам международного законодательства. В частности, Европейской конвенцией об охране археологического наследия, ратифицированной Украиной 10 декабря 2003года.Государством- участником указанной Конвенции также является Россия.

Кроме этого, в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, которыми подтверждается суверенитет и территориальная целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, а также решений Исполнительного Совета ЮНЕСКО Россия, как оккупант, должна обеспечить исполнение своих обязательств в соответствии с международным правом. К тому же, согласно положениям "Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" государство-оккупант обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

Министерство культуры Украины подчеркивает, что проведение любых археологических исследований на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя без соответствующих разрешений Украины является нарушением норм национального и международного законодательства.

В связи с этим Министерство культуры обратилось к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, директору Международного совета по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС) Мари-Лор Лавенир, президенту Международного комитета совета музеев (ИКОМ) Саей Аксой с просьбой напомнить России о необходимости неукоснительного соблюдения норм международного законодательства и просьбой воздержаться от противоправных действий, которые наносят или могут нанести вред культурному наследию Украины на территории Крыма. Кроме того, Минкультуры обратилось с соответствующим заявлением в прокуратуру Крыма.

    Реклама на dsnews.ua