• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минкультуры заявляет, что дом на Андреевском спуске, 10а цел и невредим

В министерстве говорят, что был разрешен снос зданий по ул. Фроловский, 9-11 и ул. Андреевский спуск, 10 Б
Реклама на dsnews.ua

Министерство культуры Украины заявляет, что здание по адресу: г.Киев, Андреевский спуск, 10 а, которое является памятником архитектуры местного значения не разрушено застройщиком. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Минкультуры.

В министерстве сообщают, что вопрос о сносе этого здания не возникал, поэтому Министерством культуры такое разрешение или согласование не предоставлялось и предоставляться не будет, поскольку согласно Закону Украины "Об охране культурного наследия" снос памятников запрещен.

В тоже время в сообщении пресс-службы сказано, что Минкультуры, действуя в пределах полномочий, согласовало проектную документацию по строительству торгово-офисного комплекса со встроенно-пристроенными помещениями и подземным паркингом по ул. Фроловский, 9-11 и ул. Андреевский спуск, 10 Б в Подольском районе города Киева.

Напомним, начальник Управления охраны культурного наследия Киевгорадминистрации Яков Дехтяр сообщил, что разрешение на строительство в исторической части Киева на Андреевском спуске предоставило Министерство культуры, которое тем самым нарушило закон об архитектурных заповедниках и о статусе памятников.

10 апреля на Андреевском спуске снесли три здания. Это вызвало громкий резонанс среди общественности, однако строительная компания Рината Ахметова – группа ЭСТА – заявила, что снесенные здания исторической ценности не представляют, поскольку были построены в 1978 году. Эту информацию подтвердил Министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

Позже компания ЭСТА решила отказаться от строительства торгово-офисного центра на месте снесенных домов. Вместо него там построят "малоэтажное арт-пространство".

Глава Киевгорадминистрации Александр Попов сообщил, что застройщики обязались воссоздать аутентичный вид фасадов зданий на Андреевском спуске и не застраивать улицу современными объектами. 

Реклама на dsnews.ua

11 апреля в Киеве состоялась акция, участники которой принесли строительный мусор с Андреевского спуска под окна компании Ахметова. Координатор и модератор акции против застроек на Андреевском спуске активист организации САМ Егор Соболев призвал киевлян собраться на акцию протеста 21 апреля.

    Реклама на dsnews.ua