• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны: ФСБ продолжила в Крыму лживый "сериал про шпионов"

Реклама на dsnews.ua
Задержанные в оккупированном Крыму "украинские диверсанты" таковыми не являются, ФСБ и дальше будет фабриковать фальшивые дела

Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. Информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Сейчас мы являемся свидетелями продолжения лживого сериала авторства российского ФСБ под названием "Куда не глянь - всюду они". Это очередная серия, очередное задержание якобы "украинских разведчиков". Российские спецслужбы всегда прибегали к стандартным приемам для организации своей работы", - заявил Лысенко.

"Мы прогнозировали, что это может продолжиться, поскольку это просто клондайк на полуострове Крым. Сейчас именно офицеры запаса, оставшиеся еще до российской агрессии и до оккупации Крыма, это люди, которые давно завершили военную службу, они занимались бизнесом, жили там, имели свои семьи. Поэтому нет очень большой потребности специально что-то искать", - добавил он.

Как рассказал Лысенко, из ФСБ просто приходят в военные комиссариаты, где хранятся личные дела этих офицеров запаса, поднимать их, а затем публично назначают "украинскими диверсантами".

"Понятно, что эти люди имеют какую-то подготовку, но они не являются действительными военнослужащими, в том числе ВСУ. Это делается для того, чтобы, во-первых, повлиять на высокий авторитет украинских военнослужащих. Во-вторых, обвинить Украину в якобы агрессивных действиях. И показать, что российские спецслужбы якобы эффективны. В качестве доказательства моих слов можно проанализировать, что все задержания за последние недели, это все задержанные на территории оккупированного Крыма. Мы прогнозируем, что будут еще задержания", - заявил Лысенко.

Как сообщала "ДС", в Крыму Киевский районный суд Симферополя арестовал еще двух так называемых "украинских диверсантов", которых обвиняют в подготовке диверсий на военных объектах на оккупированном полуострове.

    Реклама на dsnews.ua