• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Минобороны хотят пополнить военными полицейскими для борьбы с коррупцией в ведомстве

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Андрей Завгороднюк анонсировал появление в ведомстве военных полицейских, призванных бороться со случаями коррупции в министерстве

Об этом он заявил в интервью Цензор.нет, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"Коррупция всех уже достала. Время решать этот вопрос. Есть все органы, которые необходимы для закрытия вопроса. Мы подаем закон о военной полиции, надеемся, он пройдет. Нужна новая антикоррупционная программа - ее надо переписывать", - рассказал министр.

По словам Завгороднюка, для создания военной полиции нужна только политическая воля и она есть.

Он рассказал, что антикоррупционный орган в Минобороны будет анализировать технические условия, тендеры, отчетность, расследовать конкретные дела.

Загороднюк добавил, что руководство Минобороны будет слушать военнослужащих, которые знают и не скрывают факты, которые имеют место.

По его словам в министерстве будут использоваться международные наработки в этой сфере, но подчеркнул, что просто копировать чью-то систему недостаточно, потому что ситуация в Украине хуже, чем во многих странах.

"Поэтому наша должна быть гораздо жестче. Еще мы будем развивать независимый аудиторский комитет, который бы состоял из заместителей и специалистов, которые не отвечают за эти вопросы. И плюс периодически делать слушание по антикоррупционным целям с привлечением активной части населения, например, журналистов, специалистов, представителей общественности",  - уточнил министр.

    Реклама на dsnews.ua