• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобороны исключило возможность появления на Донбассе российских "миротворцев"

Реклама на dsnews.ua
Участие Российской Федерации в миротворческой миссии ООН в Донбассе исключено

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак на встрече со своим канадским коллегой Харджитом Саджаном в Ванкувере, сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства обороны Украины.

"Мы исключаем возможность участия России в будущей Миссии. Верю, что Миссия на Донбассе возможна и при поддержке наших международных друзей. Запланированное удастся воплотить в жизнь", - заявил Полторак.

Глава Минобороны Украины отметил, что главным критерием является то, что будущая Миротворческая миссия ООН с мандатом деятельности должна быть развернута на всей временно оккупированной территории.

"Принципиальным требованием является обеспечение международного контроля над частью российско-украинской государственной границы в зоне конфликта и вывод с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и подразделений РФ, а также установление Миссией контроля за состоянием хранения тяжелого вооружения", - сказал министр.

Напомним, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на переговорах в Белграде 13 ноября предложил помощнику президента России Владиславу Суркову увеличить полномочия, зону присутствия и численность миссии миротворцев ООН на Донбассе. Москву устроили лишь 3 из 29 пунктов, предложенных Вашингтоном.

    Реклама на dsnews.ua