• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобороны купило дымовых смесей для кино и страйкбола на 72 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Департамент госзакупок Министерства обороны в 2015-2017 гг. закупило вместо дымовой смеси марки ДС-56, необходимой для использования в зоне АТО, дымовые смеси для окуривания деревьев, игры в страйкбол и киносъемок

Закупка осуществлялась у ООО "Фирма Альфа ЛТД". Сумма сделки превысила 72 млн грн, сообщили "ДС" в пресс-службе прокуратуры Южного региона.

При этом никаких испытаний перед приобретением имущества военного назначения военными должностными лицами проведено не было.

Зато обнаружено, что закупленная дымовая смесь не является дымовой смесью марки ДС-56, которая находится на вооружении в Вооруженных Силах Украины.

Более того, из-за отсутствия устойчивости дыма закупленная дымовая смесь не обеспечивает надлежащего маскировочного эффекта (по техническим условиям аэрозольный эффект дымовой смеси должен длиться около 30 мин.), А потому вообще не может использоваться по целевому назначению во время боевых действий.

При этом установлено, что по своим техническим характеристикам закупленная смесь изготавливается для окуривания деревьев, имитации боевых действий при игре в страйкбол, в качестве дымовой завесы при кинематографических съемках и т.п.

Учитывая указанное нарушение законодательства, военной прокуратурой Криворожского гарнизона 12.03.2018 начато уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

    Реклама на dsnews.ua