• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Минобороны намерено сократить 10 тыс военных офицеров

Из 35 тыс офицеров останется 25-26 тысяч. Несколько тысяч людей пойдут на пенсию, все остальные будут перераспределены на другие должности
Реклама на dsnews.ua

В украинской армии сократят количество офицеров с 35 тыс. до 25-26 тыс. человек.

Об это заявил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Владимир Замана, передает УНИАН.

"На сегодняшний день имеем 35 тысяч офицеров, из которых в перспективе планируем оставить 25–26 тысяч. Несколько тысяч людей попадут под увольнение в связи с выходом на пенсию, все остальные будут перераспределены на другие должности по их желанию", – сказал он.

Замана отметил, что по требованию президента в настоящее время пересматриваются управленческие структуры Вооруженных Сил Украины.

"Это то направление, где возможно уменьшить многостепенные управленческие процедуры и, что не менее важно, существенно сэкономить государственные средства при общем повышении эффективности управления войсками", - пояснил начальник Генштаба.

По словам генерал-полковника, масштабные учения, проходившие в 2010-2011 годах выявили проблемы во взаимодействии между видами Вооруженных Сил.

"В основу перспективной системы управления будет положен межвидовой принцип руководства группировками войск. Останется Генеральный штаб, в который будут структурно включены штабы видов Вооруженных Сил с определенными задачами и функциями, два оперативных командования и командование Военно-Морских Сил в Крыму. Все они будут заниматься совместной подготовкой Сухопутных, Воздушных и Военно-Морских Сил", – отметил Замана.

Реклама на dsnews.ua

Начальник Генштаба также добавил, что основу новой армии составят воинские части Сил постоянной готовности (до 65% боевого состава), предназначенные для предупреждения или быстрой ликвидации вооруженного конфликта, охраны воздушного и подводного пространства, прикрытия важных государственных объектов.

Силы резерва, предназначенные для наращивания сил постоянной готовности, развертывания частей территориальной обороны в случае угрозы масштабной агрессии, будут составлять до 5% боевого состава.

При этом Замна подчеркнул, что сокращение не коснется военнослужащих боевых частей Военно-Морских Сил, авиации, механизированных и танковых войск, войск противовоздушной обороны.

    Реклама на dsnews.ua