Минобороны обвинило Харьковское конструкторское бюро в срыве поставок бронетехники

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова само сорвало сроки заказов, что привело к "значительному повышению цены за единицу продукции"

Об этом говорится в ответе Минобороны на претензии ГК "Укроборонпром", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

Ранее "Укроборонпром "заявил, что Минобороны "без объяснения причин" прекратило финансирование разработок новых видов бронетехники.

"Обвинения абсолютно безосновательны, а факты, распространенные рядом информагентств и интернет-изданий, не имеют достоверного подтверждения", - говорится в заявлении Минобороны. 

Харьковское предприятие, утверждают в ведомстве Степана Полторака, за два года произвело только семь БТР-4Е, часть машин находится на разных стадиях изготовления, а почти половина вообще не заложена в производство; за модернизацию танков Т-64 бюро так и не взялось.

"Минобороны ежегодно с 2014 года планирует средства в оборонзаказе на закупку бронетехники производства ХКБМ. При этом авансирование госконтрактов составило от 70-80% на закупку сырья, материалов и комплектующих, выплату зарплат. Предприятием в большинстве случаев были сорваны сроки поставки продукции, что приводило к уплате штрафных санкций", - сказано в заявлении.

Кроме того, отметили в министерстве, методы управления на ХКБМ привели "к многочисленным увольнениям квалифицированного персонала предприятия из-за невыплаты зарплаты".

Ранее сообщалось, что ГК "Укроборонпром" в прошлом году заработал 45,2 млрд грн, при этом расходы концерна составили 41,6 млрд грн.