• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобороны опровергло информацию о дискриминации священников-капелланов

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны опровергло заявления о дискриминации священников по религиозным признакам при отборе в капелланы

Об этом сообщается на официальном сайте Минобороны, передает "ДС".

В ведомстве ответили, что не допускают установления каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероисповедания или религиозной организации относительно других.

"В своей деятельности ВСУ руководствуются требованиями законодательства Украины и нормативно-правовой базы Министерства обороны Украины, которые дают право каждому военнослужащему ВСУ свободно избирать церковь и исповедовать любую религию", - заявляют в ведомстве.

Также в сообщении отмечается, что священнослужители разных конфессий привлечены к работе Совета по делам пастырской опеки при Минобороны и, при желании, участвуют во всех мероприятиях в рамках пастырской опеки личного состава ВСУ. В частности в нынешнем году священнослужители приняли активное участие в пилотном курсе подготовки капелланов с участием капелланов Вооруженных сил Канады, а также в семинаре по вопросам функционирования военной капелланской службы с привлечением военных капелланов Национальной гвардии США.

Таким был ответ на появившуюся в интернете информацию о якобы дискриминации священнослужителей по религиозным признакам во время отбора и назначения на должности капелланов в ВСУ.

Напомним, ранее в УПЦ МП заявили о дискриминации, пожаловавшись, что священников УПЦ МП не берут в капелланы, отдавая предпочтение священникам УПЦ КП и УГКЦ.

    Реклама на dsnews.ua