• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобороны разъяснило как будет насчитывать вознаграждение бойцам

Реклама на dsnews.ua
За месяц, проведенный в АТО, воины будут получать не менее 3 000 гривен дополнительно

Как передает "ДС", приказом Министра обороны Украины утвержден порядок и условия выплаты вознаграждений и механизм подтверждения выполнения отдельных задач при АТО.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Текст сообщения приводим полностью:

"За непосредственное участие в АТО военнослужащим выплачивается вознаграждение в размере 100% от месячного денежного обеспечения, но не менее 3 тысяч гривен в месяц. В случае участия в АТО менее одного календарного месяца - размер определяется пропорционально дням участия.

Вознаграждение также выплачивается во время пребывания на стационарном лечении после полученных в зоне АТО ранений.

За успешное выполнение боевого задания выплачивается дополнительная награда подразделению. Результаты выполнения боевой задачи определяются на основании документа вышестоящего органа военного управления о постановке боевой задачи, боевого приказа командира части, журнала боевых действий и отчетного документа воинской части о выполнении боевой задачи, в котором указывается каждый военнослужащий, который принимал участие в исполнении, а также приказа штаба АТО по оценке результатов выполнения боевой задачи. Дополнительное вознаграждение распределяется командиром между подчиненными подразделения с указанием в приказе размера вознаграждения каждому конкретному лицу. О выплате дополнительного вознаграждения за успешное выполнение боевого задания издается приказ командира воинской части.

За непосредственное участие в боевых действиях после издания боевого приказа военнослужащим выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 1000 гривен за каждые сутки такого участия.

Непосредственное участие в боевых действиях - это выполнение военнослужащими воинской части боевых задач в условиях непосредственного соприкосновения с противником; выполнение задач ракетными войсками и артиллерией относительно огневого поражения противника при контрбатарейной борьбе; участие в ведении оперативной разведки, осуществление полетов в район проведения АТО и контрразведывательное обеспечение воинских формирований и правоохранительных органов в районе АТО в условиях непосредственного соприкосновения с противником.

Выплата указанной награды осуществляется на основании подтверждения штаба АТО, боевого приказа, журнала боевых действий, боевого донесения и приказа командира воинской части.

Читайте также:

Дополнительное вознаграждение за уничтожение вражеской техники выплачивается подразделению или отдельным лицам при наличии трех и более документов, в частности, журнала боевых действий, итогового боевого донесения командира подразделения, который непосредственно выполнял задание, данных фото- и видеонаблюдения с координатами места уничтожения техники относительно захваченной техники - акт оприходования трофейного имущества.

Дополнительные вознаграждения выплачиваются также военнослужащим, которые во время выполнения задач захвачены в плен, пропали без вести или погибли. В таких случаях вознаграждение выплачивается членам семьи военнослужащего".

    Реклама на dsnews.ua