• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобороны решило сократить выплаты военным с нового года

Реклама на dsnews.ua
Количество дополнительных выплат украинским военнослужащим будет сокращено с 1 января 2018 года

Об этом заявил заместитель директора департамента финансов Минобороны Украины полковник Сергей Галинский, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Мы уменьшили количество дополнительных видов выплат. Их было 36, 20 мы отменили, 16 - оставили", - отметил он.

По словам Галинского, размер дополнительных выплат будет составлять 40%, вместо нынешних 85% в окладе военного.

Сообщается, что данное изменение предусмотрено разработанным Министерством обороны постановлением, которое должно вступить в силу с 1 января 2018 года. Это постановление также предусматривает автоматическое увеличение должностных окладов и окладов за воинское звание при увеличении социальных стандартов в целом.

Ранее Галинский заявил, что заработная плата рядового военнослужащего в звании "солдат", выполняющего задачи в зоне проведения Антитеррористической операции на Донбассе (АТО), с 1 сентября составляет 17 тыс. грн.

"7 тыс. грн - это основное денежное обеспечение, 10 тыс. грн - это доплата, она начинается, когда солдат провел в АТО полный месяц. Кроме того, если солдат непосредственно принимал участие в боевых действиях или сбил технику противника, выплачивается дополнительный бонус", - отметил Галинский.

Как сообщала "ДС", ранее президент Петр Порошенко поручил повысить уровень заработных плат военным, которые служат на передовой в зоне АТО.

    Реклама на dsnews.ua