• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны собирается ввести в армии НАТОвские звания

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны собирается повысить роль сержантского и старшинского состава ВСУ в соответствии со стандартами НАТО, а также ввести в армии новые звания

Как сообщила начальник управления коммуникаций и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк, соответствующий законопроект уже разработан, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Планируется к рассмотрению в парламенте проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих". Он призван повысить роль сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО ", - рассказала Гаврилюк.

Документ предусматривает установление новых воинских званий сержантского и старшинского состава, такие как "штаб-сержант", "мастер-сержант", "старший мастер-сержант", "главный мастер-сержант", а также корабельные воинские звания: "штаб-старшина", "мастер-старшина", "старший мастер-старшина" и "главный мастер-старшина".

С этой целью законопроектом вносятся изменения в закон Украины о воинской обязанности и военной службе, устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВСУ.

Как сообщала "ДС", 8 июня Верховная Рада приняла в целом законопроект №6470 о внесении изменений к некоторые законодательные акты Украины относительно внешнеполитического курса Украины. Документ предусматривает, что приоритетами национальных интересов являются членство Украины в Евросоюзе и НАТО. "За" проголосовали 276 нардепов.

    Реклама на dsnews.ua