• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобороны строит 15 новых хранилищ боеприпасов по стандартам НАТО

Реклама на dsnews.ua
После инцидентов с пожарами и взрывами на военных складах боеприпасов в Украине начали строительство 15 новых хранилищ для вооружения

По предварительным расчетам, для этого нужно изыскать примерно 10 млрд грн, сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Строительство современных железобетонных хранилищ было начато в этом году.

"Речь идет о 15 совершенно новых и современных заглубленных (обсыпных) хранилищ на трех арсеналах. Ничего подобного за всю историю украинской независимости наше войско не делало", - заявили в МОУ

Отмечается, что в 2018 строители должны освоить на упомянутых объектах почти 500 млн грн. При этом для сохранения имеющихся 400 тысяч тонн боеприпасов, обычных вооружений, по предварительным расчетам, необходимо примерно 10 млрд грн.

В министерстве заявили, что в настоящее время воплощается в жизнь совершенно новая философия и технологические подходы к обеспечению безопасности боеприпасов, которые соответствуют лучшим мировым, в частности натовским, образцам.

"Новые арсеналы по сути являются своеобразными спасительными капсулами для снарядов, ракет и другого опасного военного имущества, принимая во внимание тот факт, что значительная его часть до сих пор хранилась под открытым небом и была уязвимой к неблагоприятным факторам, не говоря о возможном применении противником средств огневого поражения", - сказано в сообщении Минобороны.

Самым главным преимуществом новых хранилищ в МОУ назвали не железобетонные "коконы", которые в случае чрезвычайного происшествия не дадут разлетаться на большое расстояние боеприпасам, а обустройство их современными автоматическими системами охраны, оповещения и пожаротушения, благодаря чему вероятность негативного влияния человеческого фактора сводится почти до нуля.

Ход строительства таких объектов находится на постоянном контроле Министра обороны Украины Степана Полторака, который периодически инспектирует их.

    Реклама на dsnews.ua