• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Минобороны взяло под контроль питание солдат

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны Украины усилило контроль за качеством услуг по питанию и поставке продуктов в воинские части

Об этом сообщил начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ полковник Дмитрий Марченко на брифинге 9 августа, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"С начала этого месяца с целью быстрого реагирования в район проведения АТО направлено постоянно действующую рабочую группу для проверки качества продуктов питания, а также еще одна группа именно сейчас проводит проверки воинских частей по качеству питания в пунктах их дислокации", - сказал полковник.

По его словам, по результатам проверок Департамент государственных закупок и поставки материальных ресурсов подал 44 претензии и выставил штрафы к поставщикам на общую сумму в 2,8 млн грн.

Он добавил, что в соответствии с договором поставщик за поставку некачественной продукции должен заплатить 20% от стоимости услуги, а именно от суммы акта в день выявления нарушения.

Как отметил Марченко, всего в 2017 году было осуществлено 93 выезда в воинские части с целью проверки организации питания. Полковник также напомнил, что Минобороны и Главное управление развития и сопровождения материального обеспечения постоянно отслеживают информацию о неудовлетворительном питании военных. Кроме этого, работает "Горячая линия", номер которой размещен в каждой столовой.

Как сообщала "ДС", в ходе проведения аудита в 24-й отдельной механизированной бригаде было обнаружено ряд нарушений, которые привели к финансовым потерям на сумму 4,2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua