• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобразования опровергает информацию об уменьшении стипендий студентам

Изменения в порядке индексации стипендии в коем случае не приведут к уменьшению стипендий, уверяют в министерстве
Реклама на dsnews.ua

Последние изменения в порядке индексации доходов граждан направлены на приведение в соответствие механизма начисления индексации стипендии до действующего механизма начисления индексации заработной платы и пенсии.

Это ни в коем случае не приведет к уменьшению размера стипендий, сообщает пресс-служба министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Тем, кто впервые станет стипендиатом (например, первокурсники) или восстановит свое право на получение стипендий (например, студенты, которые потеряли право на назначение академической стипендии, а затем снова успешно сдали семестровый контроль), стипендия будет индексироваться нарастающим итогом с месяца назначения стипендии.

Так же происходит индексация заработной платы работнику, принятому на работу, или пенсионеру, который только вышел на пенсию, отмечают в министерстве.

При этом по данным Минобразования, на сегодняшний день размер обычной академической стипендии студента университета составляет 530 гривен в месяц, а индексация стипендии сегодня составляет 36,7%. Таким образом, проиндексирована стипендия составляет сегодня 724,51 гривны.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что правительство намерено уменьшить стипендии в связи изменениями в порядке их индексации.

    Реклама на dsnews.ua