• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобразования аннулировало лицензии у вузов в "Л/ДНР" и Крыму

Реклама на dsnews.ua
Министерство образования и науки аннулировало лицензии 71 высшего учебного заведения, расположенного в "Л/ДНР", а также на территориях аннексированного Россией Крыма

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, передает "ДС".

"В результате аннексии Крыма и вооруженной агрессии РФ на востоке Украины с 2014 года часть высших учебных заведений оказалась в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти, в частности Министерство образования и науки Украины, временно не осуществляют свои полномочия", - говорится в нем.

Согласно сообщению, в течение 2014-2016 годов из Донецкой и Луганской областей и Крыма было перемещено около 20 высших учебных заведений, которые в настоящее время работают на подконтрольной Украине территории.

В частности, в 2016 году на базе этих и других уполномоченных вузов начали деятельность 40 образовательных центров "Крым - Украина" и "Донбасс - Украина", в которые во время вступительной кампании обратились около 3 350 человек.

"1 февраля 2017 приказами МОН №№14-л, 15-л и 16-л был утвержден перечень вузов, которые лишены лицензий, то есть не являются легитимными и не имеют права осуществления образовательной деятельности", - подчеркивается в сообщении.

В частности, лицензий лишены 32 вуза 1-4 уровня аккредитации, которые находятся на неподконтрольной территории Донецкой области, 14 вузов 1-2 уровня аккредитации - на неподконтрольной территории Луганской области, 25 вузов 1-4 уровня аккредитации - в Крыму (в том числе 6 частных вызов).

Отмечается, что для тех студентов, которые получали образование в этих учебных заведениях в Крыму после 20 февраля 2014, однако хотят, чтобы их квалификация, результаты и период обучения признавались в Украине, разработан соответствующий порядок аттестации.

    Реклама на dsnews.ua