• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобразования отменило квоты на поступление в вузы для абитуриентов из зоны АТО

Всех абитуриентов уравняли в правах
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Реклама на dsnews.ua

Министерство образования и науки Украины издало приказ, которым отменило в вузах вступительные квоты для абитуриентов из зоны АТО, в связи с несоответствием данных льгот нормам действующего законодательства. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Zn.ua.

Согласно обновленным правилам поступления, абитуриенты из зоны АТО имеют право поступать в вузы без ВНО, на основе вступительных экзаменов, однако их результаты будут включаться в общий конкурс. Поступление по квотам возможно для прочих категорий абитуриентов.

Отмечается, что льгота для абитуриентов из АТО была предусмотрена приказом, подписанным главой Минобразования Лилией Гриневич в июне. Обосновывая необходимость введения льготных квот для данной категории абитуриентов, Минобразования ссылалось на закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом проживания которых является территория проведения антитеррористической операции".

В этом законе, однако, квот на поступление для абитуриентов из АТО не предусмотрено. Издав новый приказ о порядке поступления в вузы абитуриентов из АТО, министерство с существенным опозданием, но все же устранило правовую коллизию.

Вступительная кампания нынешнего года предоставляет огромное количество льгот и возможностей поступления в вузы в обход ВНО, по вступительным экзаменам, хотя эксперты не раз отмечали, что льготы следует предоставлять не во время поступления, а до или после него.

Как сообщала "ДС", 11 июля, в первый день вступительной кампании абитуриенты подали в вузы почти 100 тысяч заявлений.

    Реклама на dsnews.ua