• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобразования: Рада разрешила директорам школ увольнять учителей

Реклама на dsnews.ua
Принятый закон "Об образовании" дает директорам общеобразовательных школ набирать и увольнять педагогических сотрудников

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Так, отбор, назначение на должность и освобождение от должности педагогических работников, в том числе руководящих кадров, государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений было изъято из перечня полномочий местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в области общего среднего образования.

С момента вступления в силу закона "Об образовании" объявлять конкурсы на вакантные должности педагогических и других работников должен директор. Он может назначать и освобождать педагогических и других работников от должностей.

Кроме того, директоров государственных учебных заведений должны выбирать по результатам конкурса, проведенного на основании утвержденного Порядка назначения на должность руководителей общеобразовательных учебных заведений государственной формы собственности.

В Минобразования отмечают, что конкурс директоров должен проводиться для должностей, которые стали вакантными после вступления в силу нового закона. То есть освобождать директоров, которые сейчас работают, и набирать новых никто не будет.

    Реклама на dsnews.ua