• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минрегион просит дополнительно 10 млрд грн на реформу ЖКХ

На наиболее важные изменения в ЖКХ необходимы почти 15 миллиардов гривен, отмечают в ведомстве
Реклама на dsnews.ua

Минрегион подготовил и подал в Минфин бюджетный запрос, в котором на выполнение в 2013 году мероприятий Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы предлагается направить 14,9 миллиарда гривен.

В том числе на пилотные проекты в области предлагается выделить 309 миллионов гривен, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Сумма запроса включает объем средств, предусмотренных Законом Украины "Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы" на соответствующий год, а также объем средств, которые не были выделены в соответствии с программой в предыдущие годы", - говорится в сообщении.

Отметим, что в госбюджете на 2013 год на эти цели предусмотрено 5,1 млрд гривен.

В Минрегионе отмечают постоянную нехватку средств для реализации программы реформирования ЖКХ.

В частности, по данным ведомства, денег не хватает на следующие мероприятия: создания системы энергетического менеджмента в ЖКХ, внедрение мониторинга качества питьевой воды и состояния систем водоснабжения, внедрения технологического учета воды, внедрение системы управления качеством жилищно-коммунальных услуг, разработку схем теплообеспечения населенных пунктов, установку современных средств учета и регулирования потребления воды и тепловой энергии.

    Реклама на dsnews.ua