• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минрегион создаст сайт для получения льготной ипотеки

Минрегион планирует запустить коммуникационную веб-платформу для застройщиков, банков и граждан
Реклама на dsnews.ua

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вводит специальный форум на официальном веб-сайте Социальная инициатива Президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

На этой странице размещена специальная форма, с помощью которой Минрегион рассчитывает собрать информацию от застройщиков, желающих принять участие в реализации социальной инициативы Президента Украины. Реализовываться она будет путем частичной компенсации процентной ставки гражданам по кредитам коммерческих банков.

"Это лишь первый шаг, направленный на сбор всей доступной информации, которая будет использована для запуска программы. В ближайших планах Минрегиона - создание коммуникационной веб-платформы для застройщиков, банков и граждан, которая сделает поиск и подбор наиболее выгодных предложений для всех участников программы эффективным, удобным и максимально прозрачным", - сказано в сообщении.

Минрегион отмечает, что главная цель удешевления ипотеки - увеличение платежеспособного спроса на жилье, решение проблемы обеспечения жильем граждан и улучшение экономических показателей. Ведь одна вложенная в строительство гривна добавляет еще шесть в смежных отраслях экономики. Однако процесс требует сознательного участия и компромисса между всеми участниками этого процесса - финансистами, строителями и гражданами.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что для обеспечения населения доступным жильем в Украине необходимо строить двухкомнатные квартиры экономного варианта размером 50 квадратов и со стоимостью метра на уровне 500 долл.

В марте президент Виктор Янукович поручил Кабмину запустить в мае 2012 года государственную ипотеку под 2-3% годовых

    Реклама на dsnews.ua