• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минрегионразвития: Дома на Андреевском снесли законно

Министерство установило, что в действиях застройщика отсутствуют нарушения законодательства
Реклама на dsnews.ua

Недавно в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам законности сноса зданий и проведения строительных работ на Андреевском спуске в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

"Последовали заседанию комиссии выезд на место с непосредственным ознакомлением с состоянием дел на объектах. Рассмотрев все собранные документы и результаты непосредственного осмотра, комиссия пришла к выводу, что в действиях застройщика отсутствуют нарушения законодательства", - сказано в сообщении.

В частности, отмечают в пресс-службе, соблюдены нормы законодательства в сфере охраны культурного наследия, градостроительства, строительных норм и правил по вопросам выполнения подготовительных работ по улицам Фроловской, 9 - 11 и Андреевском спуске, 10-б в Подольском районе столицы.

Вместе с тем, по результатам работы Комиссии, заказчик согласился с предложением пересмотреть архитектурные решения проекта, а также по результатам доработки и с учетом предложений общественности Киева изменить целевое назначение будущего объекта.

Кроме того, сейчас Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля города Киева продолжает проведение детальных проверок соблюдения требований законодательства, государственных строительных стандартов и правил во время реставрации и реконструкции отдельных объектов, а также выполнение работ по отделке фасадов существующей застройки на Андреевском спуске.

Комиссия также отметила, что Министерство культуры Украины по поручению Президента Украины разработало изменения в законодательство, усиливающие ответственность за нарушения в сфере охраны культурного наследия. Этот законопроект сейчас находится на согласовании в министерствах, других центральных и местных органах исполнительной власти.

Напомним, 21 апреля в 12.00 в Киева на Михайловской площади состоялась общественная акция "Защитим Андреевский спуск - защитим Украину". Ее участники потребовали возбуждения уголовного дела против чиновников, которые допустили разрушение домов на Андреевском спуске и восстановления этих сооружений; отставки всех руководителей, отвечающих за защиту культурного наследия и исторического облика Киева. В частности, речь идет о главе КГГА Александре Попове и главном архитекторе Сергее Целовальнике.

Реклама на dsnews.ua

Причиной акции стала несогласованная с общественностью "реконструкция" Андреевского спуска, во время которой для строительства бизнес-центра компании Рината Ахметова СКМ снесли три дома, несмотря на статус заповедника и комплексного памятника градостроительства.

Реконструкцию Андреевского КГГА обещала завершить к Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua