• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минрегионстрой намерен пересмотреть законность землеотводов под строительство

Реклама на dsnews.ua

Законность и обоснованность всех землеотводов под строительство, особенно вызывающих общественный резонанс, должна быть проверена, застройка территорий в городах должна проводиться в соответствии с Генеральным планом, сообщил Анатолий Близнюк, глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Есть разные уровни власти, и давайте принимать решения. Я понимаю, что кто-то землю разобрал, а теперь ею торгует, давайте принимать решения, и вы знаете, как", – сказал Близнюк, отвечая на вопросы народных депутатов относительно строительства на Андреевском спуске в Киеве.

По словам Близнюка, застраивание территорий в городах должно проводиться на основании системного подхода к строительному процессу и с учетом действующих Генеральных планов этих городов. Только это позволит избежать в будущем "строительных" скандалов и афер.

Особое значение приобретет в этом процессе активность территориальной общины и особенно профессионализм архитекторов - как разрабатывать схемы и планы застройки, а также конкретные проекты. Только это позволит избежать в будущем "строительных" скандалов и афер.

"Община должна контролировать застройщиков. Архитекторы и проектировщики – быть профессионально подготовленными и нести персональную ответственность за результаты своей работы, наравне с теми, кто осуществляет землеотвод", – отметил глава Минрегиона.

Напомним, Александр Попов, глава Киевской горгосадминистрации заявил, что киевские власти намерены инициировать временное расширение полномочий города по выдаче разрешений и контролю за проведением строительных работ в столице, тогда как сегодня разрешения выдает Инспекция государственного архитектурного контроля, и выступил с инициативой относительно введения временной меры по пересмотру городом всех выданных ранее разрешений на строительство в столице.

Реклама на dsnews.ua

Попов заявил, что киевские власти намерены требовать от застройщиков и собственников зданий на столичном Андреевском спуске привести фасады объектов в соответствие их историческому облику.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook

    Реклама на dsnews.ua