• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС прогнозируют продление Минских соглашений на несколько месяцев

Реклама на dsnews.ua
В ЕС призвали Украину продолжать выполнять все, что было принято в рамках "Минска-2"

Об этом сообщил глава подразделения по вопросам "Восточного партнерства" Внешней службы ЕС Дирк Шубель на заседании делегации Европейского парламента, которая является составной частью межпарламентского Комитета ассоциации Украина-ЕС, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, Минские договоренности "не могут быть выполнены до конца этого года, поскольку выборы на территории сепаратистов не могут быть проведены до этого времени".

"Закон еще не готов, и потом нужно три месяца. Должен быть найден Modus vivendi (временная договоренность), чтобы продлить период для выполнения Минских договоренностей. И это понятно всем. Что не понятно, так это на какой срок это должно быть продлено. Наше понимание таково, что это не может быть продлено на длительный срок, поскольку в этом случае сложится впечатление, что вы готовы принять замороженный конфликт. Это будет делом нескольких месяцев, не больше", - пояснил ситуацию Шубель.

По его словам, такое "короткое продление" поддержат Франция и Германия.

Также, как отметил глава подразделения, "должен быть выполнен очень сложный вопрос - возвращение Украине контроля за границей, которого сейчас нет".

"Мы не думаем, что Минские договоренности будут выполнены в полном объеме до того времени, как все иностранные вооруженные формирования, все оборудование и все наемники покинут Украину. И что Украина, а это, возможно, самое главное, восстановит контроль за своими границами. Это очень важно. Главный сигнал Украине - продолжать выполнять все, о чем было договорено в Минске, и не оставить места для сомнений относительно намерений выполнить Минские договоренности", - подчеркнул Шубель.

Читайте также:

Как сообщала "ДС",  ранее Петр Порошенко заявил, что все должны выполнить обязательства по Минским соглашениям в 2015 году, потому что Украина уже заплатила тяжелую цену за невыполнение минских договоренностей.

    Реклама на dsnews.ua