• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тука предложил переписать Минские соглашения

Реклама на dsnews.ua
Минские соглашения не имеют единой трактовки и для успешной имплементации их можно переписать

Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

"За эти два года Минские соглашения вообще не удалось имплементировать. Потому что первый пункт - это безопасность. Без первого пункта разговаривать о втором, третьем, двадцать пятом - это нелогично. В то же время, я так не считаю, что Минские соглашения нельзя переписать. С моей точки зрения они, к сожалению (или это было сделано намеренно, или случайно, не знаю), выписаны таким образом, что не имеют единой трактовки. И в этом - огромнейшая проблема, потому что каждая из сторон трактует их по-своему. Поэтому я, к примеру, вполне допускаю, что их можно и переписать", - сказал он.

Тука также допустил возможность смены формата переговоров.

"Возможно, стоит, об этом тоже много говорят, строить другие площадки. Но только после того, как будет построена какая-то альтернатива, можно отказываться от существующей пока единственной площадки для переговоров. Прежде чем уничтожить, нужно сначала что-то построить", подчеркнул он.

По мнению замминистра, в ближайшее время масштабное наступление России невозможно.

"Я в это (наступление - ред.) не верю, потому что без использования авиации и ракетного вооружения любое наступление приведет к огромнейшим потерям. Вне всякого сомнения, Россия к этому не готова. В то же время нужно не забывать, что эти идиоты пару дней назад у Киселева кажется (российский пропагандист Дмитрий Киселев - ред.) обсуждали возможность, какой именно украинский город они будут "освобождать" по опыту "освобождения" Алеппо. Вот чисто братский народ", - отметил он.

Напомним, Минские соглашения были подписаны 12 февраля 2015 года.

    Реклама на dsnews.ua