• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МинВОТ хочет вернуть Донбасс "по-хорватски"

Реклама на dsnews.ua
Политико-дипломатическая реинтеграция Донбасса может быть осуществлена по примеру хорватской Восточной Славонии

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы видим исключительно политико-дипломатический и мирный путь. Но я подчеркиваю, сейчас много спекуляций со словом мир", - заявил Черныш.

"Политические и дипломатические механизмы должны сработать так, в том числе и через формат миссий, через процедуры, чтобы процесс не дал сбоя по возвращению территорий под контроль украинского правительства", - добавил он.

Черныш сказал, что Украина предложила введение трех компонентов на оккупированном Донбассе - гражданского, военного и полицейского.

"Но последовательность действий или параллельность некоторых процессов должны происходить по примеру, не по точной копии, а по примеру Восточной Славонии (в 1990-х на территории Хорватии было расформировано образование сербов и введена временная администрация ООН, - "ДС")", - заявил министр.

"То есть, первое - гражданский контроль является так же необходим как и военный. Поэтому, как только обеспечивается безопасность от линии соприкосновения до украинской (государственной) границы, как только милитаристский компонент обеспечивает безопасность, параллельно обычно происходит вхождение гражданского компонента так называемой миротворческой миссии по обеспечению мира", - заявил министр.

"И третий компонент полицейский должен происходить от линии до границы", - добавил он.

Черныш подчеркнул, что полностью управление оккупированной территорией переходит к гражданскому компоненту.

"Никаких там квази органов, суррогатных, которые там были образованы в связи с незаконными выборами не должны существовать в принципе как только там появятся управленцы с мандатом ООН", - сказал он.

Министр отметил, что милитаристский и полицейский компонент должны обеспечить контроль за украинской-российской границей.

Также он сказал, что надо обеспечить безопасность и контроль над границей, чтобы не было движения оружия и боевиков со стороны РФ, обеспечить равные возможности участия в выборах переселенцам и кандидатам.

"Компоненты и мандат (миротворческой) миссии мы предлагали по опыту Хорватии. И снова есть манипуляции. В Хорватии есть два опыта: опыт военной операции и второй опыт мирной реинтеграции. Мы говорим сейчас о мирной реинтеграции по принципу Восточной Славонии", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua