• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МинВОТ начало выплачивать помощь украинским политзаключенным

Реклама на dsnews.ua
Правительство начало выплату пособий украинцам, которых в России незаконно лишили свободы в связи с политической деятельностью или взглядами

Такое решение приняло Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.

Кроме того, по результатам первого заседания комиссии по выплате помощи полизаключенным, принято 11 кадровых решений. МинВОТ подготовит необходимые документы и передаст их в Госказначейство для проведения расчетов. Уже 4 человека получили государственную помощь в размере 100 тысяч гривен.

Важно также отметить, что заседания проходят в закрытом режиме, потому что кандидаты на получение помощи указали в своих заявлениях просьбу о неразглашении их персональных данных. Они опасаются репрессий со стороны оккупационных властей.

"Заявления продолжают поступать, и комиссия намерена рассмотреть до конца года как можно больше сформированных кейсов для распределения целевых государственных средств в помощь лицам, лишенным свободы", - добавили в министерстве.

    Реклама на dsnews.ua